Публикация фотографий, видеоматериалов о деятельности НДП Ватан с 1990 года по 2010 годы происходит по мере их поступления от их авторов. Все новости о НДП Ватан можно прочитать на Главной странице НДП Ватан https://ndp-vatan.blogspot.ru/ и IREKLE SYUZ. https://irekle-syuz.blogspot.ru/ и https://ireklesyuzweb.wordpress.com/

среда, 4 июля 2012 г.

2006г Заявление НДП Ватан ОТВЕТ ГОСПОДИНУ ЧАПЛИНУ,РПЦ, на их критику высказывания Муфтия

НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ВАТАН». 
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
Тел.(095) 388-42-29 minach@rambler.ru ndp-vatan@yandex.ru 
www.ndpvatan.narod.ru
Москва 117198. а/я 81.Аскер


Заявление для прессы.
(Ответ господину В. Чаплину).

Естественно, нам не безразлична ситуация складывающая между государством РФ и традиционными конфессиями. Особенно в свете притязаний РПЦ на главенствующую роль в многонациональном государстве, как было, например, в 19 веке у Православия. С тех пор много воды утекло, изменилась страна в которой мы живем, теперь она называется – РФ, а не Российская Империя. По этому «историю Русской церкви и ее искусства», как вы пишете, мы хорошо помним и знаем. Как эта церковь творила безобразие и беззаконие против татарского народа, тогда. РПЦ тогда доминировала в государственных учреждениях, в армии и флоте и т.д. Да к тому же создала крещенскую контору по крещению татар, типа Общества Святого Гурия и т.п., которая насильственно проводила крещение, но немногого добилась. Да, это все было, мы помним, но все это осталось в прошлом, господин Чаплин. 
Осуждаем Вашу угрозу в адрес муфтия Умар хазрата, «ему лучше подыскать себе другую страну». Что это значить? Вы угрожаете муфтию репрессиями, или всему татарскому народу сразу? Эту Ваше заявление мы расцениваем как наглую провокацию не столько против муфтия Идрисова, сколько против татарского народа. А, может Вам, господин В.Чаплин надо перебраться в Лондон, где жил ваш однофамилец, а может и родственник, Чаплин? А муфтий Идрисов живет на своей исконной земле, в отличие от Вас и ему не зачем «подыскивать другую страну». Вы слишком заноситесь, говоря такие слова: «Если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви», а зачем муфтию знать историю церкви, это вовсе не обязательно для мусульманина. Чего-чего, к сожалению Умар хазрат знает историю церкви не только по учебникам, наш народ хорошо помнить насильственное крещение наших предков, в том числе и предков хазрата. Выходит, не Умар Идрисов не знает историю своего Отечества, а Вы господин В.Чаплин, который путает историю страны с историей церкви.
Если уж кто в этом споре и является, как Вы изволили выразиться, «наглым и недопустимым вызовом межрелигиозному миру», то это Ваши слова, адресованные муфтию У. Идрисову, где звучит неприкрытая угроза в наш адрес. Вы прямо как слон в посудной лавке, того и гляди, все перебьете.
Насколько имеет право доминировать количественный состав, а если бы русских было столько сколько китайцев? Что тогда, весь мир должен был бы стать православным? Так что ли по Вашему? Вы к этому призываете господин В.Чаплин? Из вашего заявления как раз это и вытекает, «присутствие в степени адекватной количеству крещеных православных больше», чем мусульман, то что? Везде надо и не надо ставить часовни, внедряться в армию и учебные заведения, пользуясь количеством? Вы забыли. У нас светское государство, по конституции все конфессии имеют одинаковые права без относительности численности, а если следовать логике господина В.Чаплина, то РПЦ должна иметь преимущество над остальными религиями, поскольку православных больше. Тут количественный подход неуместен, здесь важен представительский подход, учитывающий конституционное равенство граждан РФ. Закон должен быть соблюден во всей строгости. Кому это нравится или нет, поскольку является основой стабильности и порядка в стране. В случае нарушения закона светского государства, чего добивается РПЦ, законы государства перестают работать, и начинается самодеятельность. Вот заявление В. Чаплина относится к этой категории. РПЦ никак не хочет понять, что общество изменилось, люди стали гражданами и вместе с гражданством приобрели социально-политические права, конфессиональные различия между гражданами не стали играть какую-либо существенную роль. Люди стали толерантны друг к другу. Выходит, что РПЦ своими требованиями все это хочет разрушить. Разумно ли это?
М.Миначев, председатель НДП «Ватан».
3.07.2006 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий